Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Faculty

The IAE Business School faculty has all the expertise and teaching skills necessary to facilitate the learning of the MBA students

​All faculty members have passed an extensive training process, focused on the subject they teach.

Most professors are academics with doctorates (PhD) obtained at top universities. This group is complemented by instructors with solid executive experience that guarantees they will bring practical relevance to the program.


Javier García Sánchez


Director Académico de Programa MBA

jgsanchez@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1058

Michel Hermans


Director de Estudios del One-Year MBA

mhermans@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1648

Luis Dambra


Profesor Profesor Titular del Área Académica de Dirección de Operaciones y Tecnología

ldambra@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1181

Hernán Etiennot


Profesor Asociado Inicial del Área Académica de Sistemas de Dirección y Control

hetiennot@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1087

Tomás Farchi


Profesor Adjunto Superior del Área Académica de Comportamiento Humano

tfarchi@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1038

Fausto García


Profesor Adjunto Superior del Área Académica de Dirección de Operaciones y Tecnología

Fgarcia@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1088

Pablo Daniel Fernández


Profesor Doctorando del Área Académica de Empresa, Sociedad y Economía

pfernandez@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1000

Juan José Llach


Profesor Emérito del Área Académica de Economía

jllach@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1382

Gabriel Mascó


Profesor en Prácticas de Dirección del Área Académica de Dirección de Operaciones y Tecnología

GMasco@iae.edu.ar

Marcelo Paladino


Profesor Titular del Área Académica de Empresa, Sociedad y Economía

mpaladino@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1632

Florencia Paolini


Profesora en Prácticas de Dirección en el Área Académica de Dirección Financiera

FPaolini@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1119

Lorenzo Preve


Director del Área Académica de Dirección Financiera

LPreve@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1055

Virginia Sarria Allende


Profesora Asociada Superior del Área Académica de Dirección Financiera

vsarria@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1047

Martin Schleicher


Profesor Adjunto Inicial del Área Académica de Dirección Comercial

mschleicher@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1031

Alberto Willi


Profesor Adjunto Inicial del Área Académica de Empresa, Sociedad y Economía

awilli@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1500

Martín Ricardo Zemborain


Profesor

mzemborain@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1062

Gustavo Calatrava


Profesor en Prácticas de Dirección del Área Académica de Dirección Comercial

gcalatrava@iae.edu.ar

José Andrés Demicheli


Profesor en Prácticas de Dirección del Área Académica de Política de Empresa

Jdemicheli@iae.edu.ar

Carlos Giménez Vetere


Profesor en Prácticas de Dirección del Área Académica de Sistemas de Dirección y Control

cvetere@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1087

Dolores Alonso


Profesora en Prácticas de Dirección del Área Académica de Dirección Comercial

dalonso@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1374

Juan Quiroga


Profesor Adjunto del Área Académica de Política de Empresas

jquiroga@iae.edu.ar
tel:+54 (230) 448-1557